Инфракрасное излучение - это тепловое излучение? Оно невидимое глазом?

1 год назад от Сильвестр в столовой

3 Ответы

0 голосов
Инфракрасное излучение или тепловое излучение - это вид распространения тепла, которое мы чувствуем от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления. Оно не имет ничего общего ни с ультрафиолетовым излучением, ни с рентгеновским. Сейчас инфракрасное излучение нашло очень широкое распространение в медицине (хирургия, стоматология, физиопроцедуры) , что говорит не только о его безвредности, но и о полезном действии на организм
1 год назад от Альф
0 голосов
Не совсем. Там широкий диапазон длин волны. Одни диапазоны излучают нагретые предметы. А вот то что излучается светодиодами в пультах и т. п, это другое.

И я не уверен что второй тип тоже несет в себе тепловую энергию и может хоть немного нагревать что-то на расстоянии. Почему тогда свет не нагревает. Ну или формально нагревает, но для практики все это копейки совсем.

А вот от нагретых тел - да, точно тепловое. И такой нагрев используется в технике. Я например мечтаю сделать роботизированную инфракрасную паяльную станцию.
1 год назад от ната субботина
0 голосов
Да, это тепловое излучение. По сути, тот же свет, но за пределами видимого глазу диапазона. Однако, интересно, что некоторые видят.
У меня тесть дальтоник, не все цвета различает. Но зато видит моргание светодиода на пульте ДУ, и удивляется, что я этого не вижу.
Интересно, что некоторые устройства, для этого не предназначенные, его засекают. Например, я через видеокамеру, или некоторые цифровые фотоаппараты явно вижу работу светодиода на пульте. Смартфон не видит. Можно пользоваться, если есть сомнения в исправности пульта.
1 год назад от Владимир Савицкий

Связанные вопросы