Как могут заражаться радиацией другие предметы?

Вот есть допустим радиоактивный отход, его положили рядом с камнем. Радиоактивное излучение образуется при распаде ядер, но как же камень заразится радиацией и сам начнет излучать радиацию? как это обяьсняется с точки зрения физики?
1 год назад от Александр Сушко

6 Ответы

0 голосов
Здрасте вдя мрдя хрю! 1. По средствам трансмутации материала в камне будут возникать радиоактивные изотопы его элементов.

на камень будет попадать пыль радиоактивных веществ.

под воздействием радиации возникают различные ядовитые химические соединения.

Если источник радиации умеренный либо слабый то она никак не передаётся и ничего не заражает. только облучает окружающую среду. Вода может статья ядовитой например, но не настолько чтоб убить ( в ней будет большое число ионов которые тоже могут слегка фонить так как имеют иную Электра-магнитную структуру и проводимость. будет безобидное гамма излучение.
1 год назад от ZHAKimberly
0 голосов
Вам тут напишут сейчас! Откройте учебник физики за 11 класс, там все есть. К стати - чего сами этого не сделали? Радиации в обще то три альфа, бета и гамма излучения. Самое опасное гамма, его остановить может лист свинца в метр. Альфу остановит лист бумаги. Бета - что то средне. Вроде как эти самые гамма частицы сбивают с орбит у тела электроны и застревают в нем. Потом при определённых условиях летят дальше,
1 год назад от карина киндрась
0 голосов
Радиацию излучает все. Даже ты, особенно когда смачно пернешь. Накопление радиации естественный процесс. Это как духи на твоей одежде, со временем выветривается. Однако у людей есть естественные средства защиты от этой напасти, а вот у предметов - нет. Вот и сохраняется она на долгие десятилетия.
1 год назад от Мади -
0 голосов
Это слухи.
Многими людьми радиация представляется, как нечто «заразное»: считается, что если что-то подверглось воздействию радиации, оно само становится е источником. Данные представления имеют свое рациональное зерно, но способность радиации «переходить» на облучаемые вещи очень сильно преувеличена. Многие люди думают, например, что можно «схватить дозу» от деталей разобранного рентгеновского аппарата, от рентгеновских снимков и даже от врача-рентгенолога.
Не вызывает появления искусственной радиоактивности ни облучение рентгеновским излучением, ни воздействие других излучений — ультрафиолетового, СВЧ и т. п. Не становятся радиоактивными продукты питания и лекарства, стерилизуемые радиоактивным излучением, семена, облучаемые для повышения всхожести и получения новых сортов, камни, облучаемые для придания им окраски (если это не облучение в нейтронных каналах ядерного реактора) . Не являются радиоактивными детали рентгеновских установок, защитная одежда врача-рентгенолога и сам он!
1 год назад от серёга основин
0 голосов
Вкратце: радиация (ионизирующе излучение) приводит не только к разрушению молекул (ионизации) , когда разрушенные внутри организма молекулы вызывают повреждения тонких процессов (размножение клеток происходит с мутациями, потому что повреждены молекулы ДНК, повреждаются нервные окончания и т. п. ) , но при высокой интенсивности нейтронного или альфа излучения может вызывать распад ядер атомов и образование радиоактивных изотопов, т. е. наведенную радиоактивность. Но это надо умудриться, а при авариях на АЭС, ядерных взрывах и других случаях радиоактивного заражения происходит просто разбрасывание пыли из радиоактивного вещества, эта пыль налипает на предметы и они тоже становятся радиоактивными.
1 год назад от Вернер Спиваков
0 голосов
Есть понятие наведенная радиоактивность она возникает при облучении нейтронами и протонами. Они взаимодействуют с ядрами атомов вещеста, вызывая их распад. Осколки деления радиоактивны, и облученный предмет сам становится источником радиации
1 год назад от Михаил Терещенко

Связанные вопросы