Можно ли заменить спирт на перекись водорода?

Целью использования является чистка техники. Кнопка забитая пылью, грязью и т. д. Если перекись не подходит, то чем лучше заменить спирт?
1 год назад от LizaCable259

1 ответ

0 голосов
Нет однозначно. Даже не пробуй!
Дело в том что спирт в при чистке в электронике (технике, как вы говорите) используется как РАСТВОРИТЕЛЬ для удаления прежде всего жировых, а так же других органических пленок. Спирты в этом отношении наиболе универсальны и при том не растворяют пластмассовые детали и лаковое покрытие. Боле того спирты быстро испаряются не оставля следов и токопроводящих пленок.
Спирты (этиловый, метиловый, изопропиловый) эффективны для удаления жиров и флюсов. Но для удаления грязи они малоэффективны.
Поэтому для чистки плат от нерганических или смешанных загрязнений применяют смесь спиртов и ПАВ (поверхностно активных веществ. шампуней, одним словом) .
В промышленности для удаления загрязнений и остатков флюса применяют АБС ацетон-бензино-спиртовую смесь. Работает не плохо, но вони от неё. :- (

Теперь перекись водорода. Это не РАСТВОРИТЕЛЬ, а ОКИСЛИТЕЛЬ. Так что перекись водорода ни как заменой спиртам, ацетону, бензину и прочим органическим растворителям служить не может. От слова совсем.
Тем боле что та перекись водорода из аптеки это скоре дистилированная вода с примесью перекиси водорода.
Разумется, если есть желание уничтожить каких то микробов или бактерии на плате то можно и перекисью их истребить. Но обычно ни кто такую цель перед собой ни кто не ставит.

На практике очень сильно загрязненные платы (скажем с троллейбусов или авто) моют просто в чистой холодной воде с последующей сушкой. Для современной электроники такая процедура в большинстве случаев вполне применима. Дело в том, что вода это по большому счету УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ. Но так как вы скоре всего ремонтом троллейбусов вы не занимаетесь, то купать элементы БЫТОВОЙ техники все таки постерегитесь.
1 год назад от q q

Связанные вопросы