Теоретический эксперимент с кипением воды. выкипит ли вся вода в сосуде А и конденсируется ли в сосуде В?

Проводим эксперимент в помещении с температурой 20 градусов. Если мы соединим два сосуда шлангом. Сосуд А будет полным воды, сосуд В пустой. Будем выкачивать воздх из сосуда В до тех пор пока вода не начнёт вскипать в сосуде А. Как только это произойдёт - остановим выкачивание воздуха. Поместим сосуд В за пределы помещения - на улицу где температура НОЛЬ градусов.
Будет ли вода в сосуде А вскипать и постепенно конденсироваться в сосуде В? До тех пор пока сосуд А не станет пустым, а сосуд В полностью наполнится водой?
1 год назад от Gala_from_Barcelona

2 Ответы

0 голосов
это будет работать ровно до тех пор пока не выровняется давление секунд 5-10 при том вода из сосуда В не будет поступать в сосуд А по обратному шлангу так как образуется законное равновесие и фонтан Герона заглохнет как только объём жидкости в собщающихся сосудах уравновесится и так будет при любой температуре даже с газами.
1 год назад от gfgdfg dfgdfg
0 голосов
Недостаточно данных для ответа. Нужно знать суммарный объем этих сосудов и шланга. Если этого объема недостаточно, чтобы испаренная вода могла довести относительную влажность выше 100 процентов - то вода полностью не испарится.
1 год назад от JohnnieHurlb

Связанные вопросы