Почему тормозной парашют спускаемых аппаратов не раскрывают в стратосфере?

Ведь кажется, такое очевидное решение - выпустить парашют в тех слоях атмосферы, где давление минимально достаточно, чтобы парашют хотя бы раскрылся - и не боле того. Тогда он не создаст слишком сильного тормозящего усилия, а значит, не будет этого убийственного рывка, способного ломать кости. А главное, по пере спуска и ПЛАВНОГО роста плотности воздуха - так же плавно будет нарастать и тормозяще усилие. Аппарат будет терять скорость постепенно, по мере уплотнения воздуха. И не понадобится никаких тяжеленных тепловых щитов из керамики, все будет плавно и комфортно. Долго? Ну можно заварить доширак пока, перекусить.
ЗАЧЕМ допускают такой бешеный разгон аппарата, что он весь в огне - и потом бороться с этим огнем, а в заключение ломать себе шею парашютом, который РЕЗКО скидывает скорость с 7 км/сек до 20 м/сек? Что за странное решение?
1 год назад от лиля третьяк

1 ответ

0 голосов
Если раскрыть парашют сильно выше - непредсказуемо, где спускаемый аппарат окажется, учитывая разнонаправленность ветра на разных высотах. Ветер будет уносить купол в произвольную сторону.

Чем ниже ты начнёшь гасить скорость, тем понятне будет, где ты окажешься.
1 год назад от кашмар

Связанные вопросы