Как работает вероятность?

Вот допустим вероятность события, что из 10000 батарек случайная не работает, равна например 0, 011 (с учетом многих факторов) , но по сути это событие либо произойдет, либо нет. Получается 0, 5. Или я что-то не понимаю?
1 год назад от Кирилл Колпакиди

4 Ответы

0 голосов
Основные понятия
Французские математики Блез Паскаль и Пьер Ферма анализировали азартные игры и исследовали прогнозы выигрыша. Тогда они заметили первые закономерности случайных событий на примере бросания костей и сформулировали теорию вероятностей.
 
Теория вероятностей — это раздел математики, который изучает закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.
 
Событие и виды событий
Событие — это базовое понятие теории вероятности. События бывают достоверными, невозможными и случайными.
 
Достоверным является событие, которое в результате испытания обязательно произойдет. Например, камень упадет вниз.
 
Невозможным является событие, которое заведомо не произойдет в результате испытания. Например, камень при падении улетит вверх.
 
Случайным называется событие, которое в результате испытания может произойти, а может не произойти. Например, из колоды карт вытащили туза.
 
Обычно события обозначают большими латинскими буквами. Например, А — событие, при котором из колоды вытащили туза, D — событие, при котором из колоды вытащили семерку.
 
Несовместными называются события, в которых появление одного из событий исключает появление другого (при условии одного и того же испытания) . Простейшим примером несовместных событий является пара противоположных событий. Событие, противоположное данному, обычно обозначается той же латинской буквой с черточкой вверху. Например:
 
A0 — в результате броска монеты выпадет орел;
1 год назад от Russellpaype
0 голосов
Вероятность находится так: число благоприятных событий делится на обще число.
Например: в коробке 9 синих и 1 жёлтый шарик.
Вероятность того что выпадет жёлтый шарик это 1:10= 0, 1
1 год назад от LEOPARD 2
0 голосов
Немного не так.
Если из 10000 батарек одна нерабочая, то вероятность вытащить е равна 0, 0001. И вытаскивая одну батарейку из этой кучи Вы можете ожидать, что с вероятностью 0, 9999 вытащите хорошую.
Но боле вероятные события не обязаны случаться. Если Вам все-таки попадется плохая, это значит, что сработал тот самый шанс - один на десять тысяч.
Вероятность сама по себе не работает. Событие случается или нет.
Считать шанс вытащить одну плохую батарейку из десяти тысяч 50х50 - это как в анекдоте о вероятности встретить на улице динозавра: или встречу, или нет.
Когда Вы говорите о том, что либо вытащите хорошую батарейку, либо плохую, вы перечисляете ВОЗМОЖНЫЕ исходы. Но возможные - не значит равновероятные. Да, возможны два исхода. Но вероятность одного исхода в 9999 раз выше, чем другого.
1 год назад от василий меркулов
0 голосов
нет никаких случайностей, ни в природе, ни в программе, ни в чем либо еще. Другое дело что мы не можем узреть закономерности, но случайных процессов в природе не бывает. Скоре неспособность нашего интеллекта узреть закономерности приравнивается к якобы случайности этих процессов
1 год назад от Jacob Bitsadze

Связанные вопросы