Умные вопросы
Войти
Регистрация
К кому вы бы отнесли историческую личность Фанни Каплан: к киллерам или к терористам? И почему.
13 года
назад
от
Exploited
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Она — настоящая эсэрка (социал-революционер) , имела идеологию своей партии, действовала е методами. В то время так действовали многие, в том числе и эсэры, примкнувшие к РСДРП-ВКП (б) , бундовцы (еврейские революционеры) , в том числе и после расформирования Бунда и вхождения его в ВКП (б) .
Вот те терористы, которые действовали легально в Советское время, назывались революционерами. Действовали они в органах НКВД (внутри страны и за границей) , занимались оперативной работой и приводили в исполнение приговоры Советских судов, в частности, в отношении Л. Д. Троцкого и пр.
Сейчас их революционная деятельность некоторыми считается не имеющей значения и такие именуют терористов терористами. Так что это вопрос победившей терминологии.
13 года
назад
от
aika)))
▲
▼
0
голосов
Терористка, т. к. политическая подоплёка. Киллеры - просто наёмные убийцы, поэтому действуют изподтишка. Для терористов нужен общественный резонанс.
13 года
назад
от
nni93
Связанные вопросы
2
ответа
Нужно на 500к купить золото 999 пробы. Кусок золото. Продают по той же цене, что покупают?
3 года
назад
от
все единство
2
ответа
На сколько ампер/ватт данная розетка?
2 года
назад
от
Сергей Дружинин
5
ответов
А вам не приходило в голову что все наши базовые представления о Вселенной могут оказаться частным случаем? И 1 ! = 2.
6 года
назад
от
Сергей Бочкарев