Совершает ли опора работу, когда на ней что-то стоит?

Допустим, вы держите 5, литровую бутылку воды.
Вода не поднимается и не падает, т. е. сила тяжести = силе уравновешивания опоры.
Но при этом вечно держать 5 литровую бутылку вы не сможете, и в итоге устанете. Т. е. энергия на удержание бутылки вы все равно тратите, вы противодецствуете силе тяжести.
Получается, и сила тяжести совершает постоянно работу.
Можно ли, таким образом, использовать силу тяжести для получения энергии?
1 год назад от Lloyd86M7327

6 Ответы

0 голосов
Когда ты держишь предмет, то тратишь силы на сжимание пальцев чтоб предмет не выпал. Если тебя убить, заморозить твой труп и вклеить ему в руку 5-литровую бутылку с водой - он тоже будет е держать, при этом не тратя ни джоуля энергии.
1 год назад от EKZLucy54883
0 голосов
Вода не поднимается и не падает- совершенно верно. Но, при условии, что бутыль стоит на неподвижной опоре. А вот, когда в руках держишь, постоянно её подёргиваешь вверх, совершая работу. Расслабь мышцы и полюбуйся на результат.
1 год назад от Настя Трифонова
0 голосов
А кто сказал, что её не используют? На гидроэлектростанциях только сила тяжести и нужна. Только пришли к выводу о том, что она совершает работу, несколько иначе. Вещи же притягиваются к Земле, значит и сила притяжения есть, а раз есть сила, значит и работа найдётся.
1 год назад от BettieValles
0 голосов
Опора работу вобще не может совершать, если понятие механическая работа силы. Под работой опоры ты неформально понимаешь работу силы реакции опоры.
Работа силы реакции опоры в твоей удачно выбранной системе отсчета равна нулю.

Если у тебя система (опора + груз) как-то осциллирует вверх-вниз, то сила тяжести, действующая на груз и сила реакции опоры могут совершать ненулевые работы, эти работы будут зависеть от времени, да еще и знак могут менять.
1 год назад от Никуля Матиец
0 голосов
Енергия потратилась на подогрев твоего тела , и тъ просто вспотел , организм совершил еще одну работу -он попътается испарить пот . На етом работа закончилась . ЗАкон сохранения енергии все еще продолжает работать
1 год назад от KathaleenHar
0 голосов
Да все можно, только для себя а не для промышленных нужд. А так да, магнит удерживает железку и при этом совершает работу. Силы инерции вращения земли двигают океаны делая приливы отливы, этого добра завались
1 год назад от Виктория Дейс

Связанные вопросы