Обмануть контроллер акб ноутбука acer 5750g

Поменял 6 банок 18650 на новые , так как никогда не делал это на акб ноутбука , немного был удивлен что ему все равно т. к контроллер режет емкость .
Милион раз уже заряжал в выключенном состоянии , разряжал в биусе , картина на фото .
Вопрос , поможет ли , увидит ли контроллер увеличенную емкость , т. к по иде он должен же не в одном направлении работать (только уменьшать емкость ) если зарядить банки через другой контроллер не отключая родной , и разрядить тоже ?
Например через контроллер от акб шуруповерта , там как раз контроллер на 6 банок
1 год назад от Xin

5 Ответы

0 голосов
Нет, нельзя. Нужно настраивать контроллер через специальную программу и адаптер и менять в нем емкость. Сильно экспериментировать с аккумулятором не советую, заблокируешь контроллер и аккумулятор вобще работать не будет. Чудо что он у тебя не заблокировался, когда ты менял в нем банки. Видимо насмотрелся умных советов. Ну так там же должны были сказать как прошивать контроллер.
1 год назад от Серёжка
0 голосов
Что-то я слабо представляю, как можно резать емкость.
Обычно контроллер заряда заряжает аккум до определенного напряжения, что-то вроде 4. 2 В.
А такое напряжение появляется только когда аккум заряжен полностью. Оно не может появиться раньше времени.

То что на фото - откуда берется? Может эти данные просто забиты в контроллере для родных банок, а не измеряются им)

Лучше бы ты исходил из таких вещей как нижне напряжение (при 0%) , верхне напряжение (при 100) , потребляемый ток, время работы.
Мультиметр и токовые клещи в руки. И часы.
1 год назад от KarolynAldri
0 голосов
Ты видимо первый раз это делаешь и правда. Вся тытруба завалена подобными роликами. Что бы контроллер работал правильно, при пересадке банок с него нельзя снимать питание. Неблагодарное дело что-то мудрить, если ты уже сделал иначе.
1 год назад от Norberto26F
0 голосов
Надо откалибровать. Раньше в ноутах асус делалось через биос. ХЗ как это в асерах делается. Ну и другой вопрос что он пишет хрень, а по факту работает по реальной емкости. Ты бы хоть время работы измерил до замены и после.
1 год назад от Fraulein
0 голосов
это не контроллер, а плата защиты от перезаряда, переразряда и от короткого замыкания. вот и всё её предназначение. проблема в чём-то другом. руки суёте, а даже азбучных основ не знаете
1 год назад от BridgetBinio

Связанные вопросы