Электрика. В очередной раз убеждаюсь в необходимости закрепить правилами - одна розетка - один автомат.

Да дорого. Но оно, на перспективу, того стоит. Настал сезон холодов, и начало выбивать автоматы в помещениях. Обогреватели сажают на одну линию. А среди нашего брата немало тех, кто не против установить автомат большего номинала, не вникая в нагрев провода. А как вобще правила регламентируют данную ситуацию?
1 год назад от Virtuos

3 Ответы

0 голосов
Сейчас посчитал, сколько бы мне автоматов при таком раскладе понадобилось бы. 43 автомата только на розетки, не считая освещения, вводного и УЗО! Не, что-то перебор.

Ну и потом. Вот поставили вы по автомату на каждую розетку. Люди повключали кучу мощных нагрузок - и выбило не групповой, а вводной автомат, и обесточилсь все группы вместо одной. Неужели это лучше?
1 год назад от MauriceSewar
0 голосов
Умные люди проекты рисуют, номинальные нагрузки рассчитывают, им за это деньги платят. А дальше либо рисовали не очень умные, либо исполняли слишком умные.
1 год назад от Николай Заикин
0 голосов
У меня в доме около сотни розеток. Было бы как-то многовато автоматов.
Ну и сколько ни ставь - все равно где-нибудь не хватит. Примерчик из жизни.
Фирма одного моего приятеля как-то ставила бесперебойник на 400 киловатт в одном аэропорту. Запитали от него всю критическую инфраструктуру, а заодно и все компы в административном здании. Красота! Была, пока не пришла зима. А зимой стал бесперебойник на 400 киловатт жаловаться на превышение нагрузки. Выяснилось, что в административном здании были хреновые советские окна. Поэтому все секретарши грелись электробогревателями. А проводка тоже была советская и хреновая. Поэтому е постоянно вырубало. Но! Барышни быстро заметили, что воткнутые в специальные красные розетки компы не отрубаются никогда. А значит, надо в эти розетки воткнуть обогреватели и все будет хорошо же! И воткнули.
1 год назад от Миша Золотой

Связанные вопросы