Колесная база самолета

Почему у самолета короткая колесная база и как он не кренится пока стоит ?
1 год назад от ClaritaGunte

2 Ответы

0 голосов
Потому что центр тяжести находится между передними и задними колесами. Это совсем нетрудно предусмотреть при проектировании.
На самом деле, инженеры стараются, чтобы центр тяжести был поближе к основным стойкам, т. к. именно вокруг них происходит поворачивание самолета, когда он отрывает передне шасси от земли при взлете. Это сильно упрощает управление.
А иногда центр тяжести просто вынужденно оказывается слишком позади. У нашего красавца ТУ-154 хвост нагружен сразу тремя двигателями, из-за чего центр тяжести сильно уехал назад. Поэтому и плоскости крыла пришлось сдвигать назад (а это создает много проблем для управления по тангажу) , и основные стойки шасси по максимуму задвигать назад. И даже этого не хватает - когда самолет пустой, то двигатели почти перевешивают, даже от умеренного ветра самолет может завалиться на хвост. Поэтому для долгих стоянок его подпирали под хвост дополнительной стойкой.
1 год назад от Галина Фигон
0 голосов
Уточните вопрос: крениться он может от узкой колеи, а база-расстояние от передних до задних колёс. Если Вы про базу, то бывает, садится на хвост от снега.
1 год назад от Александр Яковлев

Связанные вопросы