Можно ли посмотреть за горизонт через оптический телескоп ?

На высоте 15 км линия горизонта примерно в 460 километрах. Если с высота 15 км посмотреть в даль в оптический телескоп, то ты увидишь дальше горизонта или нет ?
1 год назад от Аня Тронина

2 Ответы

0 голосов
Вряд ли. Увидеть-то можно с любой высоты - если объект наблюдения достаточно высокий и высовывается из-за горизонта. Но при дистанциях в сотни километров изображение тупо затеряется в тумане, т. к. воздух недостаточно прозрачен. Даже без всякого телескопа и с высоты человеческого роста - объекты на горизонте (всего в 5 км от тебя) уже сильно зашумлены и размыты, и вдобавок, покрыты голубоватой дымкой из-за кислорода в воздухе. Это хорошо знают художники-пейзажисты. На любой картине - чем дальше объект, тем боле голубоватым он выглядит. А уж в сотне километров - он безнадежно затеряется за этой дымкой, даже если воздух совершенно сухой. Кислород виноват!
1 год назад от DorcasFarrar
0 голосов
Дальше горизонта посмотерть не получится - просто при увеличении высоты горизонт будет отодвигаться. Но Земля приготовила вам неприятный сюрприз в виде атмосферы, которая не так уж и прозрачна, поэтому реальная дальность наблюдения будет гораздо меньше, чем удаление до линии горизонта. Зимой в сухую ясную и безветреную погоду - побольше, летом в жаркую и влажную погоду - вобще печально.
1 год назад от JillianVap22

Связанные вопросы