Вольтметр с доделками

Как сдвинуть шкалу вольтметра вверх на определённое количество вольт? Все вольтметры начинаются от абсолютного ноля, а я хочу сдвинуть шкалу, ну скажем на 200 вольт, чтоб вольтметр показывал 0 при 200 вольтах и 220 предельная. Не знаю как схемотехникой отрезать 200 вольт от напряжения 210, чтоб остальные 10 остались именно десятью.
1 год назад от NovellaF3722

1 ответ

0 голосов
Подключи последовательно какой-нибудь полупроводник. Например, один диод, в зависимости от его химии и его мощности, сдвинет напряжение на 0. 6-1 вольта. Два диода последовательно - суммируют свои смещения. Также можно использовать открытый транзистор или один из его переходов. Или светодиод. Или стабилитрон. Это еще удобне тем, что стабилитрон можно подключить не только как обычный диод, но и навыворот - и тогда он будет смещать напряжение на какую угодно величину. Стабилитроны бывают на самые разные напряжения - от полутора вольт до сотен вольт. Выбирая один из них или комбинируя разные друг с другом, ты можешь получить любое смещение с любой точностью.
Цена деления шкалы от этого никак не изменится, просто вся шкала сместится целиком. Если набрать с помощью полупроводников смещение в 200 вольт, то вольтметр просто перестанет реагировать на все напряжения ниже этого порога. А при 210 вольтах - покажет 10 вольт. А при 230 - покажет 30.
Кстати, у полупроводников есть крошечный ток утечки, как бы просачивание электронов даже через закрытый диод. Но чтобы этот ток мог исказить показания прибора, прибор должен быть ну ОЧЕНЬ чувствительным. Если тебе в руки попался именно такой - тогда просто зашунтируй его каким-нибудь большим сопротивлением. Скажем, на 1 мегаом.

У меня такой вольтметр давно на стенке висит. У нас напряжение частенько бывает ниже нормы, и я поглядываю на прибор, прежде чем включать компьютер. Так я там тоже применил подобный метод. Там у меня маленький выпрямитель (ведь в розетке напряжение переменное) , и он уже сам по себе сокращает напряжение вольта на полтора. Но я еще и пару стабилитронов туда засунул, так что у меня прибор начинает шевелиться только при 170 вольтах, а шкала кончается при 250. Так сказать, наиболе интересующий диапазон охвачен.
1 год назад от TiffinyBoss

Связанные вопросы