Как работает рация?

Возможно ли, если соединены несколько раций, позвонить на конкретную, или все сразу протрезвонят?
1 год назад от fsdfsdfsd sdfsdfsdf

4 Ответы

0 голосов
Можно, задать открытие приёма субтоном. Для одной группы раций один субтон, для другой - другой, можно зашить общий субтон где все рации будут откликаться. )
1 год назад от UrsulaE37231
0 голосов
Рации работают на одной частоте, так что при передаче с одной все другие тебя будут принимать.

Есть пара способов как-то других участников изолировать друг от друга:

разделить их субтонами. Есть такая штука - субтон, это некий добавленный сигнал определенной частоты (или цифровой код) , и рация собеседника не включит ваш голос, если субтон не подходит. Это для того, чтоб в загруженном эфире не слышать пол-города посторонних, а только друг друга слышать.

Настраиваете у себя несколько преднастроек с разными субтонами, у собеседников (или групп собеседников) устанавливаете разные субтона - и вуаля, можно разговаривать по отдельности.

Причем если есть возможность на вашей рации отдельно установить субтон на передачу и отключить его на прием, то вы будете слышать всех как диспетчер, но, выбирая канал (преднастройку) , передавать конкретно определенному абоненту собщение.

Есть цифровая связь (DMR) , там есть возможность на группы разделяться - я честно в этом нуб (не пользуюсь DMR , так как легально без лицензии можно пользоваться только аналогом) .

Есть некоторые аналоговые безлицензионные рации, но которые со своей хитрой системой позволяют разделение на группы, Motorola TLKR-T80 Extreme была такая вроде бы.

Но в большинстве раций вам доступно только разделение на субтоны. или по каналам разбросать.




Короче говоря, гораздо проще и наверняка будет просто раздать рации с разными каналами, и все. А у себя включить сканирование.

А еще лучше всем выучить правила общения по рации, присвоить всем позывные, соблюдать очередность передачи.

В любом случае ведь переговоры по рации никак не шифруются и никак не защищены. То, что вы закрылись субтонами, совершенно никак не препятвтует прослушиванию вас со стороны. То есть если Вася передает Пете, а Коля вас не слышит из-за другого субтона, вас все равно весь город слышит, у кого субтон ноль. Вы открыто вещаете на весь эфир.
1 год назад от Makayla6358
0 голосов
Если вкратце, то принцип такой: говорит один - слышат все. Звонить никуда не надо: вы нажали тангенту и начали говорить - и вас уже слышат, без всякого созвона.
1 год назад от *ВАНЕССА*
0 голосов
Рации не соединены. Рация просто излучает электромагнитные колебания. И любой радио-прибор, настроенный на ту же частоту этих колебаний, может их принять и озвучить.
Нет, обратиться выборочно нельзя. Для этого нужно выбрать какую-нибудь другую частоту и настроить на е прием одного выборочного абонента. Правда, это не мешает кому-нибудь другому намеренно или случайно тоже подстроиться к этой частоте. Чтобы сохранять секретность переговоров, применяется кодирование сигнала. Тогда любой аппарат, НЕ располагающий ключом для расшифровки, сможет озвучить лишь неразборчивый шум.
1 год назад от DarellMactie

Связанные вопросы