Вы смазывали вентилятор в своем ноутбуке?

Там есть технологическое отверстие для смазки (доступ к валу) ? В одном из ноутбуков обнаружил что никакого отверстия нет, сплошной пластик. Как разбирать или смазывать - непонятно.
1 год назад от JovitaJ15212

1 ответ

0 голосов
Пока не приходилось. У меня недобук (нетбук) , в котором вентилятор включается редко, я им пользовался тоже редко, и за 10 лет он уже морально устарел , сдохли аккумы (больше половины емкости растеряли) , короче говоря - не дожил до необходимости обслуживания вентилятора.

А с такими вентиляторами необслуживаемыми все просто: замена на новый. Если доступа для смазки нет, значит все рассчитано на одноразовую работу. Он свои х часов набегал - износилась втулка, износилась ось, вентилятор планово меняется в сервисе. А смазку менять не было необходимости, производитель все рассчитал и заложил туда смазку ровно на 1 срок службы мотора. Учитывая мизерный радиус оси (сам по себе пробег ничтожный) и почти нулевую нагрузку смазка там не особо и отработала что-либо. Разве что от старости засохнет.

Есть еще один вариант, и такое часто встречается: сама крыльчатка никак не фиксируется в принципе, и надо просто е поднять. То есть держится ротор чисто на магнитном поле, и для смазки надо лишь сам вентилятор из корпуса системы извлечь и поднять за жабры крыльчатку. И все.
1 год назад от NikoleRussel

Связанные вопросы