Существует ли сответствие между мозгом первобытного HOMO тогда и сейчас в его верованиях?

Например, в зороастризме. Можно ли на основе религиозных воззрений человека делать выводы о его ступени развития?
1 год назад от MadieMcmulli

2 Ответы

0 голосов
А это, сначала нужно выяснить,
. что такое ступень развития.
И какое сответствие ищется.
Если брать полугодовалого ребёнка, то едва ли.
И если тогдашнего вождя с нынешним алкашом, то тоже сомнительно.
1 год назад от Владислав Скороходов
0 голосов
Начинаем с вопроса. Я правильно понял что в вашем понимании первобытный homo веровал в божество? Такого понятия не было , и оно ничем не зафиксировано и не подверженно.

По итогу 8-ми тысяч лет эволюции разума homo и восприятия им мира , можно предположить, что сответствия и схожесть в размышлениях у тогдашнего человека и сегодняшнего были. Также к примеру как есть изначальные, коренные совпадения в целях и примерных агрегатных способностях первых автомобилей и автомобилей XXI века. Способности и примочки в этом случае несут только нарастающий и улучшающийся характер. Возможность получать, увеличивать, использовать и множить возможности.

Если смотреть на трех полностью идентичных людей , с примерно одинаковым уровнем мышления и восприятия , учитывая что эти люди душевно и умственно не больны , т. е. одинаково развиты, одинаково в здравии и трезвости , и сравнить их по разнице в веравозрении, к примеру православного, шамана и атеиста, тот тут можно сделать только вывод и их сравнение не в силе разницы между ними в плане ступени развития , как вы указали в вопросе , потому что ступень развития в общем то у всех вокруг homo на данный момент эволюции и времени одинаковая , мы живем все в одну общую эволюционную пору , но , тут можно сделать вывод и провести черту разницы в их ступени умственных , логичных, рациональных и в конце концов логичных мышлений. Никакая вера не подтверждается научно и может только опровергаться, с точки зрения истории веру можно толковать под любым углом и под любым восприятием, контекстом. И если уж трое сравниваемых на одной ступени развития разума в общем понимании, они все понимают что такое электричество , этикет , речь, писание , чтение , но вот насчет ступени в их разности понимания и осязания мира, вот это большой вопрос.

Подводя итог могу только сказать что между разумом homo первичным и данным , можно точно провести разницу в количестве и разнице их способностей, что у современного homo за счет эволюции гораздо больше , но уж точно стоит не забывать что данный разум и человеческое восприятие мира это не венец и итог эволюции , а лишь момент в её бесконечном пути и фаза. Развите разума и осознания homo что есть сейчас это событие меньше по важности чем фотосинтез , не говоря уж о образовании всемирного тяготения.
1 год назад от so69

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Виктория *****
1 ответ