Опасен ли для здоровья ГМО? Многие говорят, что да. А мне интересно, чем может быть вреден помидор с измененным геномом?

Если говорить о скрещивании , например, с бессмертноком, а не с гормонами роста
1 год назад от Imogene0155

6 Ответы

0 голосов
Все ныне существующие сельскохозяйственные растения, по сути это ГМО.
Просто если раньше, для выведения новых сортов требовались десятки ( а может и сотни) лет, то сейчас это можно сделать за пару лет.
А может и вобще за несколько месяцев.
Так что, не парьтесь и не бойтесь - кушайте на здоровье.
1 год назад от ErickGavin23
0 голосов
Пищеварительная система человека и всех остальных представителей животного мира в принципе ничего не знает о генах, она их уничтожает не взирая на то, природные они, модифицированы они традиционными методами селекции или инженерными методами. просто уничтожает и всё, в этом заключается работа пищеварительной системы. По этой причине вреда от ГМО быть не может принципиально. Единственная гипотетическая зацепка - аллергия: вероятно, генномодифицированные существа могут производить какие-то экзотические вещества вызывающие аллергические реакции у особенно чувствительных людей. вряд ли об этом можно говорить как об ОПАСНОСТИ. НИЧЕМ ваш помидор не вреден. .
1 год назад от DelorasBudd9
0 голосов
Помидор с измененным геномом может вырабатывать, например, цианистый калий ;) А как меняли геном - искусственно (ГМО) или обычной селекцией, значения не имет. ГМО опасны в той же степени, как и обычные новые сорта. Но и то и другое перед выпуском в продажу проверяют, так что беспокоиться не о чем .
1 год назад от goglogiki
0 голосов
Опасен тем, что не понятно как он повлияет на здоровье. Может улучшит, может ухудшит а может никак. Человек традиционно воспринимает все непонятное как опасное.

Ну и еще, ГМО можно использовать как оружие если целенаправленно делать у организмов вредные генетические изменения.
1 год назад от Вадим Джумагалиев
0 голосов
Генная модификация вобще говоря не делает продукт вредным. Вредными могут быть некоторые конкретные генные модификации. Каждую в отдельности обычно проверяют перед тем, как пустить в массовое производство.
1 год назад от Константин Жмурко
0 голосов
Продолжаются споры и споры о безопасности генетически модифицированных организмов (ГМО) . Некоторые люди обеспокоены тем, что ГМО могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, в то время как другие считают, что их употребление безопасно.
 
Важно отметить, что все генетически модифицированные культуры, доступные на рынке, прошли всесторонне тестирование и были признаны безопасными для потребления человеком регулирующими органами, такими как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) . ) .
 
Существует множество способов создания ГМО, и конкретные модификации могут сильно различаться. В случае помидоров, например, генетическая модификация может использоваться для введения таких признаков, как устойчивость к вредителям или болезням, или для улучшения питательной ценности плода. Обычно считается безопасным употреблять генетически модифицированные продукты, если они прошли сответствующе тестирование и были одобрены регулирующими органами.
 
Также стоит отметить, что традиционные методы селекции растений, такие как скрещивание, также могут производить растения с модифицированным геномом. Эти растения обычно считаются безопасными для употребления, поскольку они веками использовались в сельском хозяйстве.
1 год назад от ManualCandle

Связанные вопросы