Как получить мощное статическое электричество?

Подскажите, пожалуйста, как можно больше способов, как получить достаточно мощное статическое электричество, чтобы можно было получить видимую искру. Из предметов для получения статики есть:

Волосы

Полиэтиленовые пакеты

Пластмассовая ручка-"клацалка" с кнопкой

Пластиковая прозрачная линейка

Бумага A4

Ну или можете предложить что-то еще

P. S. Сразу говорю: ответы слать только по теме; эбонитовой палочки, янтаря, шерсти, электрофорной машины и т. п. у меня нет.
1 год назад от Данила Кастырин

1 ответ

0 голосов
Если тебе нужно получить реально мощную статику с трескучими разрядами, то без постройки какого-либо варианта генератора высокого напряжения тебе не обойтись.
Вручную электричество получать слишком муторно и неэффективно.
В домашних условиях его вполне можно построить: хоть электрофорную машину из линек, пакетов, волос, ручек или бумажек, хоть генератор Ван де Графа, хоть Маркса, хоть Кокрофта-Уолтона, причём с минимальными затратами, из самого настоящего говна и палок. Нужно лишь наличие знаний и прямых рук.
Например, генератор Ван де Графа можно собрать из мотка полиэтиленовой ленты, большой кастрюли, двух скалок, шерстяного шарфа, ручки от патефона, шуруповёрта, досок от бабушкиного комода, нескольких саморезов и мотка медной проволоки. А из бабушкиных банок из-под варенья и куска фольги получатся шикарные высоковольтные конденсаторы.
1 год назад от Color of night

Связанные вопросы