Какие вы учите языки и какие посоветуете?

И пригодились вам эти языки?
1 год назад от Аноним Неизвестный

1 ответ

0 голосов
Всё что надо было - давно выучил.
Разумется, учить стоит лишь те языки, которые будете постоянно использовать. Как минимум - читать книги, а желательно - и разговаривать. Иначе будет бессмысленная потеря времени.

Давно с удовольствием читаю на украинском, белорусском и польском. Общался без проблем, когда надо было.
Ну а эсперанто для меня уже боле 40 лет - повседневный язык, читаю, пишу статьи и рецензии, общаюсь и т. д.

Те, кто (подавшись рекламе) навязывает учить английский - просто демонстрируют стадное чувство. Реально его полезность многократно преувеличена. Его можно учить всю жизнь и так и остаться на уровне твоя моя мала-мала понимай. Чтобы достичь большего, надо годами заниматься только этим и ничем больше - многие ли могут себе это позволить? Кто будет всё это время вас содержать и платить за обучение? Да и нет смысла совершенствоваться в английском. Международные слова похожи во всех языках, действительно необходимое запоминается само помимо воли, а больше и не надо - поскольку окружающие всё равно не оценят изыски. 99, 9% из них так и остановились на уровне продвинутого попугая.

Продвижение английского языка - это бизнес, не мене выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный.
Люди тратят огромные деньги на зубрёжку. Преподаватели-носители и языковые школы в стране изучаемого языка озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.
1 год назад от DPBizRef

Связанные вопросы