Правда, что при ударе током при напряжении 27000 V достаточно для того, чтобы от человека только одни кеды остались?

1 год назад от Коргонен Виталий

5 Ответы

0 голосов
Ну, вобще, это невозможно по закону Альцгеймера-Больцмана, из-за перераспределения кинетической энергии в нервных узлах человеческого организма, у Фрунзе есть замечательная статья на этот счёт, почитайте
1 год назад от NicolasKling
0 голосов
При 5000в человек красиво горит, (любят некоторые товарищи в трансформаторные будки лезть за медью) и горят как свечки.
27000в нет даже на высокольтных линиях, но есть в молниях. В молниях даже миллионы вольт. Молнии били в людей и они не разрывались на куски (хотя и выживают редко)
1 год назад от Амвросий Борисов
0 голосов
P=UI=U^2/R. Сопротивление тела человека - от сотен кОм до единиц МОм, то есть условно возьмём 100 кОм, то есть мощность будет 27000*27000/100000=729 000 000 /100 000, чуть больше 7 кВт мощности. Мощность большая, но даже не рядом, чтобы испепелить мгновенно. Это мощность хорошего бойлера, ну, может, чуть выше, просто для сравнения. Если положить человека в бойлер, он мгновенно сгорит дотла?
1 год назад от WolfgangPond
0 голосов
Даже простое расчёсывание волос в сухой день может привести к накоплению статического заряда с напряжением в десятки тысяч вольт, однако ток его освобождения будет настолько мал, что его зачастую невозможно будет даже почувствовать. Именно низкие значения тока мгновенного разряда делают статический заряд безвредным для человека. [
1 год назад от kuzovov2007
0 голосов
Важен ток. Конечнно, в мокрую погоду при 27 тысячах вольт от достаточно мощного источника тока может пойти такой ток, что от человека мало что останется.
1 год назад от Андрей Смоленский

Связанные вопросы