Чем лучше операционные усилители с полевыми транзисторами на входе от тех, что имеют биполярные транзисторы на входе?

Кроме большого входного сопротивления и сответственно малых входных токов.
Например есть микросхема TL072CP у которой на полевики стоят только на входе, а дале идут биполярные.
1 год назад от Сашкина Девочка:*

2 Ответы

0 голосов
Идеальный сферический в вакуме (абстрактный) операционный усилитель должен иметь бесконечно высокое входное сопротивление и очень низкое (околонулевое) выходное сопротивление.

Полевые транзисторы на входе обеспечивают очень высокое входное сопротивление.

И теперь на нем можно лепить совершенно любые схемы, с совершенно любым сопротивлением источников сигнала без малейшего влияния самого ОУ на них.

Например , схемы задержки времени на основе емкостей, а бесконечное сопротивление входов ОУ не будет их разряжать быстре чем нужно.

Это делает ОУ действительно универсальной штукой.


Но никто не говорит, что ОУ с биполярными входами плохи. Все зависит от сферы применения. Где-то это вобще никак не мешает.
1 год назад от WendiBarreir
0 голосов
В принципе практически никаких. Входное и у биполярных большое, если не требуется совсем уж нежные условия, что редкость, токи в единицы-десятки нА вполне адекватны для почти любого решения, ну и чуть ниже режимный ток, но он и так смешной. Короче в принципе это он же, только для боле специфических задач. А, ну и ещё у них может быть шире диапазон на выходе, то есть он могут дать напряжение на выходе ближе к нулю и питанию, но тут не всё так однозначно.
1 год назад от Светлана Гусенкова

Связанные вопросы