Увеличение диаметра Земли: за 100 млн лет на 1000 км

Прочёл/услыхал (без рассуждений) , что Земля увеличивается в радиусе на 5 мм в год, или на 10 мм в диаметре. Прикинул: сгнившая растительность/животные, экскременты, отмершая микробиота - всё это с планеты не улетучивается, а остаётся в почве земли или моря. Делая Землю толще. Если у кого есть сображения разумные, а, лучше, расчеты - ответьте или дайте ссылку на расчёты. Ответы типа всё херня или всё так и есть не особо интересны. Заране спасибо
1 год назад от трололо трололо

8 Ответы

0 голосов
больше всего массу Земли увеличивают метеориты и межзвездный газ/пыль,
которые она собирает в пространстве.
распад радиоактивных материалов и улетучивание части воздуха
из верхних слоев наоборот уменьшает массу З.
Какой баланс - я не знаю.
Учитывая что популяции сложных форм жизни
относительно коротко-живущие, через 100000000 лет
человечества уже не будет.
Аминь.
1 год назад от EmeryCastigl
0 голосов
Метеориты падают на Землю и космическая пыль оседает.

Боле смелые гипотезы фантазируют, что в центре Земли концентрация полей настолько велика, что эти поля закручиваются в микровихри, образуя таким образом элементарные частицы. То есть, из притекающего из космоса электрического поля там образуется (? ) вещество, распирая Землю

)
1 год назад от AllieCromer
0 голосов
Прикинул: сгнившая растительность/животные, экскременты, отмершая микробиота - всё это с планеты не улетучивается, а остаётся в почве земли или моря. Делая Землю толще.

Хе-хе, а откуда все это берется - ты не прикинул случайно? Или ты у нас тут закон сохранения вещества в легкой и непринужденной манере отменил?

На самом деле Земля теряет массу за счет улетучивания атмосферы и приобретает е в результате падения космических тел. Какое там сальдо - никто точно сказать не может.
1 год назад от Нафия Сулейманова
0 голосов
Слушай мою версию
При охлаждении материя уменьшается в размере.
При охлаждении Земли меньше 1000град,
на ней возникла кора.
При дальнейшем охлаждении Земли, и уменьшения её в размерах,
кора полопалась на тектонические плиты.
При дальнейшем остывании и уменьшении Земли в размерах,
эти плиты лезут друг на друга, вызывая Горобразования и ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ.
1 год назад от wd wd
0 голосов
Задумайтесь как могли при своём весе бегать и летать динозавры? В те времена не только животные, всё живые существа были гигантских размеров. Даже деревья и видимо насекомые. Можно сделать вывод что в то время гравитация Земли была меньше. А значит наша планета выросла и видимо до сих пор растёт. И постепенно растёт и сила тяжести. Можно погуглить статистику среднего роста человека за века. Можно задуматься почему с возрастом практически у каждого из нас начинаются проблемы с опорно двигательным аппаратом. Можно вспомнить и о находках костей людей гигантов. )
1 год назад от Анастасия Шарипо
0 голосов
Ну то же дерьмо и гниль берутся из того что было.
 Так то как энергия не возникает из не откуда и никуда не девается, так и материя, а вот Плотность меняться может.
1 год назад от Julius418548
0 голосов
Это только гипотеза. Кроме метеоритов, масса Земли увеличивается из-за бомбардировки космическими частицами. Там есть какое-то матерное название, этих самых частиц. Дескать, поскольку раньше Земля обладала меньшей массой, то и сила гравитации была меньше. Что и позволяло существовать всяким бронтозаврам и т. п.
сгнившая растительность/животные, , а дерьмо тем боле, приобретают массу, тем или иным образом накапливая в себе уже имеющиеся на Земле вещества и микроэлементы. То есть, выгребные ямы не могут увеличивать ни массу, ни размер Земли. Растения используют фотосинтез, т. е. энергию Солнца, только как энергию для биохимических реакций. Для преобразования все тех же, уже существующих элементов.
1 год назад от GordonJenson
0 голосов
Вполне возможно.
Я построил дом с плоской кровлей. И, каждый месяц сметаю слой песка, толщиной в 3 мм. Может это от Питера идут такие грязи из атмосферы. А может и везде так.
Как подняться песку на высоту 10 метров - это загадка.
1 год назад от Дамир Салканович

Связанные вопросы