Помогите с размерами короба для сабвуфера

1 год назад от tamrauu3

1 ответ

0 голосов
Основные правила:
1- Звук спереди и сзади динамика не должны смешиваться. Для этого делается экран или короб. Короб должен иметь минимальный размер чтобы не появлялось эхо (бубнение, эффект трубы) , но в то же время и большого объема чтобы не создавался перепад давления воздуха из за движения диффузора динамика. Применение фазоинверторов для динамика это полная чушь, так как при длине волны звука или скорости распространения звука в воздухе длина фазоинвертора измеряется в сотнях метров.
2- Мощности усилителей и качество динамиков сейчас такие что любой динамик можно заставить звучать на любой частоте, правда уровень громкости будет зависеть от конструкции динамика, по этому берутся динамики двух типов НЧ и ВЧ.
СЧ нет по простой причине. ухо человека имет наивысшую чувствительность на средних частотах, а их (с потерей громкости) воспроизводят оба динамика и это при условии что частотная характеристика усилителя линейна.
3- Из-за разной способности рапространеня звука в воздухе на разных частотах, мощность звука колонки на разных частотах разная, НЧ должна быть в 5. 10 раз мощне ВЧ (по этому и стали делать отдельный САБ) но надо учитывать что НЧ плохо распространяется в воздухе, но прекрасно распространяется по (бетону)
1 год назад от марина пивоварова

Связанные вопросы