Почему русские используют неудобный способ произношения звуков нг? В Англии произносят

1 год назад от Viktor Bregov

1 ответ

0 голосов
Гнусавость досталась древним людям от животных. Практически всё древне население Земли гнусавило, в том числе древние русские люди.

По мере развития цивилизации дикция людей прокачивалась и они стали избавляться от животных звуков, либо стыдливо прятать их в конец алфавита. В современном русском языке осталось только два гнусавых звука: м и л. Ввиду древности этих звуков астрологи называют их слабыми.

Намного печальне обстоит дело в северной Европе. Там до наших дней сохранился воз и маленькая тележка гнусавых звуков. А также сохранилось животное рычание, то есть, храпение в голос (грассирование) .

Причиной лингвистической отсталости северной Европы является то, что она находится вдали от основных путей проникновения цивилизации в Европу - от Балкан и Гибралтара.

Спору нет, животные звуки намного проще современных человеческих, но это не значит, что они полезне в условиях цивилизации. Например, азбука Морзе проще других видов связи, но у неё малая скорость передачи информации.

Язык тем боле приспособлен к цивилизации, чем бОльше разнобразие звуков он содержит. А это разнобразие тем больше, чем центр произношения удаляется от животного, то есть, от глотки. И смещается в область кончика языка, зубов, губ и подбородочной впадины.
1 год назад от Мила X

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Михаил Ядров
1 ответ
5 года назад от Сергей Ионики