Как правильно вытеснить паром весь воздух с ёмкости?

Ели в ёмкость с двумя отверстиями (одно с низу и второе вверху) подавать пар с верхнего отверстия, то пар в ёмкости будет подниматься вверх и вытеснять воздух в низ и наполнившись паром постепенно выдавит воздух?
Или нагревшийся воздух тоже начнёт стремиться вверх и смешается с паром? Что легче пар или горячий воздух при одинаковых температурах?
А может в ёмкость лучше пар подавать снизу?
Вот как правильно в теории не знаю, помогите найти ответ.
Спасибо!
1 год назад от Olesya

2 Ответы

0 голосов
тут другой принцип из любого отверстия можно подавать важно чтоб долго тогда пар вытеснит воздух как как он тяжеле а после затыкаешь отверстие пар конденсируется и получается пипец какой глубокий вакум.
1 год назад от LuisaSqr199
0 голосов
Не важно как его подавать сверху или снизу. Он свегда подается под давдлением. Отжиг меди, на пример, производится в печах в водянном паре при 500С. Сама печь- это перевернунутый цилиндр упирающий в воду ТЭНы установлены в верхней части печи катышки меди подниаются из воды в печь выдерживаются там расчетное время и отпускаются опять в воду миную атмосферу. Если медь при отжине темнет это говорит об присутсвии кислорода в печи. Исправляют брак просто- подгимают уровень воды в нижнем резервуаре и повторят процедуру. Тем хочу сказать что водянной пар легче воздуха и он в любом случаи вытеснит его из емкости, если есть тому куда выходить снизу. в лаборатории чистый водянной пар получают опустив воду, заполнив и перевернув резервуар и только затем затем воду нагревают. а пар поднимает резервуар. Нужно хороше крепление. т. к там почти с разу создаетс не малое давление.
1 год назад от Татьяна Лопатинская

Связанные вопросы