Чему равна сила вакума, если сравнивать её с давлением?

Если мы откачаем воздух из цилиндра до давления 0. 02, и допустим там есть поршень который будет стремиться в это разряженное пространство.
И если бы мы прицепили весы к поршню и измерили эту силу тяги, то какой бы сильной она была?
Ну условно возьмём, допустим там сила будет 10кг на квадратный сантиметр.
А теперь попробуем наоборот, взять другой цилиндр и надавить на поршень с силой 10кг на квадратный сантиметр, то какое давление в этом втором цилинре создадим? Ну допустим 5 атмосфер.
Эти цифры я взял на обум и они выдуманы. А если реально всё измерить. То по силе отрицательное давление 0. 02 будет равно какому положительному давлению?
1 год назад от HymanBeyers5

2 Ответы

0 голосов
Ниче не понял.
Если вы о разнице давлений между атмосферой и вакумом, то вам надо просто посчитать силу давления внутри и силу давления снаружи.
Изнутри:
P S
Снаружи:
P0 S
В итоге весь воздух (и внутри и снаружи) действует на поршень с силой:
 (P0 - P) S
где P - давление внутри цилиндра, P0 - атмосферное давление, S - площадь поршня. Но там еще сила трения поршня по стенки, сила тяжести. Если этим всем пренебречь, то для какого-то известного цилиндрика можно посчитать эту вашу силу.
Блин, я сначала подумал, что вы про эффект Казимира говорите: снаружи есть всякие квантовые флуктуации, а внутри возможны только некоторые (на краях цилиндра должны быть узлы стоячих волн) , и внешние флуктуации оказывают бОльше давление, чем внутренние)
1 год назад от Max Atbasar
0 голосов
Я думаю что приличная ощутимая сила будет. Энтальпия это способность системы стремиться к балансу. Это способность среды привести помещенный в не объект к своим собственным параметрам. Например из баллона откачали воздух. в баллоне создано разрежение или вакум и баллон охлаждается. Внешня среда будет стремиться выровнять температуру баллона и привести е к своей собственной. И наоборот, если в баллон нагнать воздуха, т. е. повысить давление то сам баллон нагрется. Т. е. его температура повысится относительно температуры внешней среды. Если процесс накачки (откачки) остановить, то внешня среда приведет состояние баллона к своему собственному и температура баллона сравняется с температурой окружающей среды. Это могут называть термодинамическим равновесием. применительно конкретно к термодинамике. Применительно к чему то другому могут сказать равно. Однако суть термина энтальпии для любой системы остается не именным. Это способность системы стремиться к балансу.
 
Наоборот, Процесс энтропии это мера которая противостоит стремлению системы прийти к состоянию равновесия. или е могут еще называть мерой беспорядка.
 
Т. е. энтропия и энтальпия это характеристики процессов, одна стремится уравнять баланс а другая противостоит этому стремлению внося меру хаоса
1 год назад от JacklynHurwi

Связанные вопросы