Чем отличаются понижающие трансформаторы от повышающих?

1 год назад от CarmelCape7

3 Ответы

0 голосов
ничем. трансформатор может быть как повышающим, либо, если его перевернуть - понижающим. там где меньше витков и толще проводник - уменьшается напряжение, возрастает ток. Там где больше витков, а проводник тоньше - больше напряжение, меньше ток.
1 год назад от Daimon
0 голосов
Трансформатор, который на выходе (во вторичной обмотке) вырабатывает боле высокое напряжение, чем приложено на входе (к первичной обмотке) , называется повышающим трансформатором (его вторичная обмотка имет больше витков, чем первичная) . И наоборот, понижающий трансформатор вырабатывает на своем выходе меньше напряжение, чем подается на его вход, поскольку его вторичная обмотка имет меньше число витков по сравнению с первичной.
В понижающем трансформаторе больше количество витков первичной обмотки и малое число витков вторичной обмотки. Он преобразует высокое напряжение и маленький ток в низкое напряжение и большой ток. Благодаря большому току вторичной обмотки, в ней используется провод большого сечения. Первичная обмотка, ток в которой имет небольшую величину, может быть выполнена из провода меньшего сечения.
1 год назад от Бродячий кот
0 голосов
не только в количестве витков дело но и в диаметре провода. также и о потерях забывать не стоит. так что идея включать трансформатор наоборот- из области теории
1 год назад от Alexander Kholod

Связанные вопросы