Абсолютно упругое столкновение

В википедии написано что тела при абсолютно упругом столкновении, при равной массе и скорости обменяются этими равными скоростями, что понятно почему. Но тут же написано что если у одного тела больше массы то оно передаст телу с такой же скоростью но меньшей массой часть своей скорости и отдаст сколько долей этой скорости во сколько раз большая масса была больше меньшей массы. Я не понимаю почему это происходит, то есть ясно что есть явление инертности, мы это видим каждый день, но конкретно как это вербально объяснить, абсолютно упругое столкновение это когда скорость передается тут же (импульс) без задержки от каждого атома к каждому атому, что происходит когда два тела с одинаковой массой становится одним, они что там гравитационные поля меняют не линейно? Хорошо, но гравитация слабейшая сила, ей можно при такой низкой массе пренебречь, так почему происходит передача скорости, но только части её, почему бы боле массивному объекту не передать всю скорость раз он абсолютно упруг и не принять, при том что объект с меньшей массой явно полностью свою сохраняет.
1 год назад от ashleenp60

1 ответ

0 голосов
Это происходит из-за сохранения импульса системы плюс сохранения энергии.
Импульс интуитивно удобно считать нулевым. Тогда при кбсолютно упругом ударе тела (при некоторых доп. условиях) просто отскакивают от разделяющей их плоскости по закону отражения света, модули скоростей сохраняются.
Для обнуления импульса ты всегда можешь воспользоваться Галилем. Берешь Галилея на ноги вместо биты и бьешь им по своим шарам. Шутка. Речь о выборе системы отсчета, в которой импульс системы нулевой.
1 год назад от Aлександр Александр

Связанные вопросы