Абсолютно упругое столкновение.

Почему при разной массе тел но одинаковой их скорости, при абсолютно упругом столкновении, происходит сохранение полной скорости меньшего по массе тела + прибавляется часть скорости большего по массе, но больше по массе тело теряет эту часть скорости. Мне нужен физический смысл, а не факт, что конкретно происходит при таком столкновении, как передается силы в кристаллической решетке такого тела, очень плохо это понимаю.
1 год назад от Рома Папок

1 ответ

0 голосов
Физики не враги себе, на кой хрен им неудобная система отсчета, они любят выбирать удобные.

Не знаю, что такое физический смысл, но задачи на столкновение интуитивно понятны, если рассматривать их в системе центра масс (в товем случае это означает систему отсчета, в которой импульсы твоих тел равны по величине и направлены в противоположные стороны, то есть их векторная сумма нулевая) .

Принцип относительности Галилея помнишь? Перейди у эту систему отсчета, там все будет интуитивно понятно. С какими скоростями тела сталкиваются, с такими по величине (при отсутствии потерь энергии) и разлетаются.

При переходе в систему центра масс и возвращении обратно как раз и получется твоё прибавляется часть скорости большего по массе.

Кстати, этот прием очень хорошо помогает при решении сложных задач на столкновение - типа, для первокуров, а не для школьников. Ну и потом поможет тебе при решении задач на всякое там рассеяние частиц друг на друге. Чем они хуже шариков.
1 год назад от Анастасия Сенная

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 года назад от Таня Григорьева