Почему люди все еще верят в инстинкты?

Как вы объясните, например, веру в материнский инстинкт, когда существуют больные мамаши, которые плохо относятся к своим детям или отдают их в детдом. А я вот объясню: что никакого инстинкта нет. Это заложеные механизмы поведения, выбора у существ с инстинктами нет. У больных мамаш, понижен гормон окситоцин, который отвечает за любовь и привязанность. Его дефицит и формирует дофаминовых баб истеричек, которым нужны дорогие вещи и любовники для острых ощущений, чтобы восполнить эту пустоту окситоцина.
Окстоцин же может хронически быть понижен из-за неблагополучности семьи, психических травм, наследственные факторы. Может вы перестанете верить в инстинкты уже? У нас есть рефлексы, которые дают ответные реакции на боль и страх, но никак не инстинкты.
Человек, в отличие от животного, может вымереть сам того желая, а животное не может. Разве что под воздействием человека, который создаст плохие условия, изменит окружающую среду не подходящую для размножения определенному виду животных. Биологические факторы - это редкость. В основном все из-за людей. Даже человек привозит опредленный вид животного на ту територию, где другой вид животного, и один вид может способствовать вымираю другого вида. Уловили, да? Все это делают люди, у которых есть выбор, разум, полное осознание и контроль над собой, своими действиями. Даже гормоны от ответственности не отводят все равно. Я считаю так.
1 год назад от вова молинов

1 ответ

0 голосов
Принято считать, что у человека нет инстинктов. Считается научным фактом. Хоть и до сих пор он вызывает споры.
Но пример не очень. Животные, у которых есть инстинкты, могут поступать со своими детьми также и хуже.
1 год назад от Тимка Repkin

Связанные вопросы