Почему мужчины выступают против феминитивов?

Зачастую представители мужского пола против феминитивов, как, например, врачиня, гинекологиня, директрисса, но при этом подерживают маскулитивы, как, например, швея — швей, домохозяйка — домохозяин, медсестра — медбрат и проче
1 год назад от уткаааааа

3 Ответы

0 голосов
Я не буду подерживать ни феминитивы, ни маскулитивы, которые выходят за рамки необходимости, разумности и режут слух. Директрисса - звучит нормально, но врачиня. Со швей то же самое, швея есть швея. Швей - это какой то другой зверь. Домохозяйка и домохозяин. Ну тут как бы сразу есть намек, что домохозяйка - это женщина. И медбрата сестрой ведь не назовешь, не так ли?
1 год назад от andyac69
0 голосов
Возможно, вам встретился один мужчина с хорошим чувством русского языка и с хорошей грамотностью, которого корежит от уродских новобразований вроде врачини.
А вы уже заявляете, что зачастую. Статистику приведите, сколько процентов выступает за, сколько против. Тогда и можно будет говорить, зачастую или наоборот.

 И научитесь различать существующие в русском языке феминитивы вроде поэтессы, директрисы (с ОДНИМ с! ) , переводчицы, актрисы от нежизнеспособных выкидышей малограмотных и остервенелых вроде поэтки, авторки, редакторки и т. д.
1 год назад от Теймари Учиха
0 голосов
Звучит глупо, слух режет. Давай использовать маскулитивы и говорить поварист, автомобилистерист, швеист, кондитерист, прачкерист. Тупо же звучит, нет?
1 год назад от #Vika..

Связанные вопросы