Слитно не или раздельно

Невысказанное о Вас, о нём, о тебе, о ней - являются ли эти слова зависимыми? Интересует, нужно ли писать раздельно не в невысказанное в данном случае
1 год назад от Brandonmum

2 Ответы

0 голосов
Чем чаще употребляется слово, тем больше смотрится слитное написание не. Но есть много случаев, когда слово употребляется недостаточно часто и мы встречаемся с переходным случаем, когда одинаково смотрится, верне, не смотрится как слитное, так и раздельное написание не.

Переходные случаи обычно звучат неблагозвучно в обоих вариантах. Поэтому желательно фразу строить так, чтобы в ней этих случаев не было.
1 год назад от BeulahPallad
0 голосов
Возможно как слитное, так и раздельное написание слова (не) высказанный­. Часть речи этого слова- причастие, образовано слово от его начальной формы глагола высказывать. Дале, необходимо обратиться к правилам слитного и раздельного написания отрицательной частицы не с причастиями. Правила эти просты, и их всего несколько.
 Раздельно частица не пишется с причастием, если у него есть зависимое слово.
 Пример предложения. Не высказанные вслух слова. (зависимое слово вслух)
 Раздельно частица не пишется с причастием, если в предложении присутствует противопоставление с союзом а, либо такое противопоставление в нем подразумевается.
Пример предложения. Не высказанные, а скрытые мысли.
Если отрицательная частица не употребляется в значении отрицания, а также со словами отрицание усиливающими такими, как вовсе не, отнюдь не, ещё не, далеко не, совсем не и другими подобными этим.
Пример предложения. Ещё не высказанные слова. (значение отрицания, усиливающие словосочетание)
В остальных случаях пишется слитно.
Пример предложения. Невысказанные слова.
Поиск Яндекс - 4 секунды.
1 год назад от BruceMilton5

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Инна Макарова
1 ответ
9 года назад от Максим Кольцов