Тиристор или реле?

Всем привет. Решил сделать себе паяльную станцию, где главным мозгом управдения будет мк ATmega8A. Сам софт уже готов, все работает, но я озадачен тем что выбрать лучше будет в качестве коммутирующего элемента в цепи 220. Очень удобен вариант с реле. Можно менять темпиратуру в широких пределах. Но есть риск, что из за постоянных переходов у него механизм накроется. Тиристор же не имет механических коммутаторов имхо полупроводниковый прибор. Но есть там свои подводные камни с регулированием темпиратуры, так как надо настроить чтобы он открывался при определенных параметрах, изменяемые самим блоком упрпвления. Может придется даже доп. аппаратку вешать, чего вобще не хочется. Можете посоветовать, какой все таки лучше вариант использовать.
1 год назад от Black_Cat

3 Ответы

0 голосов
Это всё - прошлый век. Сейчас всё запитывается постоянным током от импульсного блока питания с регулируемым напряжением и защитой от перегрузок и короткого замыкания.

Но, похоже, вы не ищете лёгких путей)
1 год назад от LeopoldoWund
0 голосов
Реле тебя замахает щелчками. Поверь - проверено на себе)
Как бы тихо оно не работало, со временем выбешивает капец)
PS Транзистор ставь. Щас полно мощнючих высоковольтных транзюлей
1 год назад от PamLogan2459
0 голосов
Бывают твердотельные реле и как вариант можно поставить таковое)

Но вобще не вижу смысла в данном проекте если это просто паяльник. Имет смысл делать как минимум ИК паяльную станцию. Там свои реалии, процесс во многом без участия человека и реле с его щелчками не так плохо

На таких убогих МК тоже лучше ничего не делать. Если уж МК то полный фарш, чтобы оно могло работать в составе ЧПУ-системы или робота какого-то и т. п.
1 год назад от ChristianeCa

Связанные вопросы