Блок питания с возможностью зарядки 5/9/12 вольт

Если подключить к блоку, который способен выдавать разное напряжение, одновременно два и боле устройств, не получит ли слабое устройство ток с превышающим напряжением?
Например: к одному блоку подключена зарядная станция с входным напряжением 12v и зарядное устройство для часов 5v, не получат ли часы напряжение выше 5v?
1 год назад от GeraldoJaime

1 ответ

0 голосов
А смотря, как этот блок устроен. Например, наиболе продвинутые автомобильные адаптеры, которые втыкаются в прикуриватель и имеют выход в форме USB-гнезда, умеют общаться с подключаемым устройством и узнавать у него, какой ток нужен для зарядки. Так сказать, умные чарджеры. При этом они могут обеспечивать запрошенную силу тока независимо от того, какое напряжение нужно девайсу - 5, 9 или 12 вольт. Да к тому же, и сами могут питаться от разного напряжения - 12 или 24 вольта (для грузовиков) . Но сам понимаешь, это дело индивидуальное. И если такой адаптер имет ДВА выходных гнезда, то по КАЖДОМУ из них он организует процесс индивидуально, а значит, и напряжения выдает разные одновременно.
С другой стороны, есть блоки питания, способные выдавать разное напряжение. Они плевать хотели на силу тока, они всегда выдают все, на что способны, если это понадобится потребителю. Но такой блок питания имет переключатель. Ты ему явным образом указываешь, КАКОЕ напряжение хочешь получать. А поскольку выход у блока питания только один, то и напряжение он выдает только одно - то, какое ты указал. Естественно, что подключать к этому выходу одновременно устройства, которым нужны разные напряжения - очевидная глупость, и лежит целиком на твоей ответственности. В этом случае, то из устройств, которое получит слишком высокое напряжение, имет полное право выйти из строя. А то, которому напряжения будет недостаточно - имет право не заработать, как положено.
1 год назад от Иван Путилин

Связанные вопросы