Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос по ядерной физике. Я правильно понимаю, что?
Вот есть у нас 1 кг гороха, обычной гороховой крупы,
е удельная радиоактивность равна 800Бк/кг.
Фон от пакета гороха равен 15мкр/час.
И есть у нас плитка керамогранита, обычная из магазина, весом 1 кг.
Фон от плитки равен 30мкр/час.
Значит, что удельная радиоактивность плитки равна 1600Бк/кг?
Т. е. горох и гранит можно сотнести по удельной радиоактивности как 2 кг гороха = 1 кг керамогранита?
2 года
назад
от
Сталин
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Вещество не является прозрачным для радиации. И для разных сочетаний типа и параметров излучения (= разных радионуклидов; а какие там - ХЗ) и разных основных веществ илучение может быть ослаблено в радикально различное число раз. Одно ясно - керамогранит ослабит сильне, чем горох, т. к. он в значительной мере состоит из боле тяжелых элементов.
Так что сколько там на самом деле беккерелей - ХЗ. Приведенные в вопросе активности наверняка были рассчитаны без учета ослабления.
Да и в грамотности вычитания фона от окруж. предметов и от космики есть большие сомнения.
2 года
назад
от
JulianaMarsd
▲
▼
0
голосов
Нет, вы поняли неправильно. Ваш подход работал бы в том случае, если бы:
вы проводили замеры в полностью изолированном от внешнего излучения объёме (так называемом "свинцовом домике") ;
вы проводили замеры на одинаковом расстоянии от центра измеряемых объектов, причём это расстояние должно быть много больше размеров каждого объекта. Учитывая типичные размеры керамогранитной плитки, измерять нужно по крайней мере с метрового расстояния;
изотопный состав радиоактивных примесей был бы одинаков.
На практике вы гарантированно нарушили оба первых условия, да и третье скоре всего нарушено. А значит по вашим замерам ничего нельзя сказать.
2 года
назад
от
Sever *
Связанные вопросы
3
ответов
Является ли браком на новом телевизоре 3 битых пикселя? Я вправе требовать замены?
7 года
назад
от
СяваОо
1
ответ
Что такое нулевая графема в корейском языке? Обьясните поподробней, а то я ничего не понимаю. Где е писать в слове?
13 года
назад
от
муся пуся
2
ответов
Микросхема блока питания
4 года
назад
от
CathleenKeen