Почему работа газа равна нулю ? См.

Из школьной задачи: два теплоизолированных сосуда с разным количеством газа в каждом соединены тонкой трубкой с краном. В начале кран закрыт, затем его открывают. Предполагается, что суммарная внутрення энергия газов остается постоянной. По 1 закону термодинамики: Q = A + дельтаU. Q=0, т. к. сосуды теплоизолированы. А почему A тоже равна нулю ? Ведь после открытия кранов газы проникаются в другой сосуд, тем самым расширясь, и должны совершать работу ?
1 год назад от vlad ******

2 Ответы

0 голосов
Работа газа равна нулю, потому что термодинамический процесс происходит без переноса тепла, а значит, что внешня работа равна нулю. Поскольку два сосуда теплоизолированы, то и внутрення работа равна нулю.
1 год назад от ErickBeaucha
0 голосов
В этой ситуации работа, совершаемая газом, равна нулю, потому что суммарная внутрення энергия системы (газов в обоих сосудах) остается постоянной. Работа совершается, когда энергия системы изменяется, например, когда теплота передается из одного тела в другое. В данном случае газы распределяются между сосудами, но их суммарная энергия не меняется. Таким образом, никакая работа не совершается, и поэтому работа, совершаемая газом, равна нулю.
1 год назад от Валера Смирнов

Связанные вопросы