Почему происходит детонация тротила?

От огня он не взрывается, от удара тоже. Так как тогда? Да я знаю что ударная волна его Детонирует, но как?
1 год назад от mbkamazkeeni

1 ответ

0 голосов
Тротил устойчив ко многим внешним факторам. Воспламеняется от детонатора (от другого взрывного вещества, который провоцирует тротил) . Хотя если он в порошковом состоянии-может воспламениться от огня. Детонирует, если есть давление (ну к примеру если бросить брекет порошка тротила в огонь-то он жахнет. Кто в армии служил, думаю знают это) .
И да, я не слышал, чтобы в гранатах использовали тротил. В основном-смесь Ледина, на основе гексала, а не тринитротолуола. Плюс, смесь Ледина-это именно уравновешанная смесь гексала, алюминиевой пудры, парафина, воска. Он всегда в рассыпчатом состоянии, его нельзя вывести в твердом состоянии, как тротил.

С другой стороны, тротил куда чаще используется в минах, так как куда устойчиве к влажности и механическим повреждениям. Делают так: запал делают тротил, а в герметичный заряд, который должен сдетонировать-из другого вещества, который закрывают в герметичный корпус. (ну или в емкость с защитой от сырости и механических повреждений) . Тротил не самый мощный, поэтому в современных минах, он используется как детонатор, а само детонирующе вещество, который запускает процесс взрыва мины-уже из боле мощной смеси, которая в отличии от тротила, уязвиме к воздействию.
1 год назад от BetsyDerosa

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
7 года назад от Igor Mel
1 ответ
8 года назад от marina