Почему ляхи, заведённые Сусаниным в чащу, не могли вернуться по собственным следам?

На снегу же их следы должны были хорошо видны быть.
1 год назад от Ctac noName

2 Ответы

0 голосов
В легендах всегда так.
Ибо Иван Сусанин никого в болото не заводил. Согласно прошению зятя Сусанина (мужа Антонины) на имя старицы-инокини (матери царя Михаила Федоровича) Иван Сусанин умер от пыток, которые к нему применили поляки (там на самом деле либо литвины, либо лисовчики были) , требуя рассказать дорогу к монастырю, где в это время был Михаил Федорович. По этому прошению пашня и имущество зятя Сусанина было освобождено от налогов.
А всё остальное - миф, как и в других странах (например 300 спартанцев, хотя там сначала было порядка 3-х тысяч греков, но это не отменяет героизм и самопожертвование спартанских воинов) . Так и Сусанин - символ жертвы за царя опера Глинки так и называлась Жизнь за царя.
Просто для информации. Американское Бостонское чаепитие - символ борьбы против английской короны, по сути своей было борьбой с конкурентами (коронный чай был лучшего качества, и не смотря на дополнительную пошлину, из-за которой все и завертелось, был дешевле чая продаваемого американскими торговцами) . Но - символ.
1 год назад от Павел Саркисов
0 голосов
Наверное, потому, что никто никого никуда не заводил, а Сусанин был убит бандой разбойников (скоре всего, русско-литовских) непосредственно в деревне. Он, кстати, не мог ничего знать о местонахождении Михаила.
1 год назад от Упырь Вурдалакович

Связанные вопросы