Почему с 20 века начали использовать сплошной фронт на войне, в то время как раньше отдельные армии бились в бою?

Если этот вопрос для кого-то элементарно простой, то объясните пожалуйста. Либо скиньте сайт где разбирается эта тема. Вроде гуглил, но ничего не нашел исчерпывающе объясняющего это.

Ну со времён древности и до конца 19 века собирались армии и в отдельном локальном сражении бились. А читая литературу начала 20 века появляется понятие фронт и огромная масса людей распределяется по нему боле мене равномерно. Есть предположение что из-за миллионных армий в 20 веке появились фронты, но я не уверен в своей догадке. Ведь например когда Наполеон вторгся в РИ, то у него было в районе 600-700 тыщ чел (почти миллион) . Но он всё таки наступал по одной смоленской дороге, а не по всей линии границы. Короче, в голове каша, если тут есть разбирающиеся в вопросе люди, прошу ответить.

 (Кто не знает, прошу проигнорировать данный вопрос)
1 год назад от CharoletteEa

4 Ответы

0 голосов
Наличие связи и транспорта. Кто правит информацией - тот правит миром. В любую ставшей известной дырку в линии соприкосновения тут же устремятся силы противника. Ну а вы там, где-то сзади, давайте, продолжайте биться в окружении и с отсечённым коммуникациями.
1 год назад от JackLuther8
0 голосов
уже Наполеон наступал не только по смоленской дороге, его армии шли и на Киев и на Санкт Петербург. Но тогда армии были маломобильными, а связь между ними была очень слабой. Поэтому армии в таких условиях предоставлялись сами себе, и организовать какой либо обширный фронт просто не представлялось возможным.
1 год назад от Дима Вблязов
0 голосов
Технологический прогресс. Развитая артилерия, пулемёты и колючая проволока сделали невозможным эффективные нападения. Собственно, поэтому первая мировая война известна, как окопная.
1 год назад от kostya.astanin.1996
0 голосов
Военные действия перешли от НАСТУПАТЕЛЬНЫХ к позиционным. Когда позиции не менялись днями и неделями за равенством воющих. Поневоле искали спасения в окопах от огня артиллерии и пехоты. Ну и про сплошной фронт громко сказано. По болотам, лесам, горам сплошного не было. Рыли земляные укрытия на местах возможного прорыва неприятеля. А миллионные армии как раз последствия позиционной войны. Как сейчас мобилизация в России из-за СВО. Позиционная оборона. Сплошной фронт.
1 год назад от **GeRa_Rock**

Связанные вопросы