Теория Дарвина и сноведения

Согласно теории Дарвина не скажу точно как там звучало, но все то как сейчас выглядят живые существа это результат эволюции.
Также существуют рудименты, которые как известно утратили свою необходимость существования в результате эволюционирования.
А так же известно, что на эволюцию существа влияет адаптация к окружающей среде, у животных которые живут на севере - теплый мех, жировая прослойка, короткие конечности и наоборот животные которые живут в тепле например : жирафы , зебры.
По такой логике все что мы приобрели в результате эволюции на текущий момент необходимо для функционирования в текущей окружающей среде, а все что не несет в себе функций , то называется рудиментами и появляется редко.
Вопрос заключается не совсем в сне, а конкретно в сноведениях , ведь сон имет свое место - без него невозможно существовать. Но почему мы видим сны? Чем это обосновано? Это же явно не несет в себе никакой функции для выживания, адаптации к окружающей среде и проче.
Ссылаться на то, что это просто беспорядочные импульсы и мозг пытается их как то обработать , как по мне , не ответ. Ведь если это баг или фича то она бы не возникала у каждого существа, а у конкретного типа. Должен произойти триггер в результате которого должны начаться сноведения. А если это есть у всех значит нельзя это объяснить, что это просто есть и все. Есть ли ответ на такой вопрос?
1 год назад от MaritzaClark

3 Ответы

0 голосов
Работники госучереждений часто задерживаются после работы на час для приведения документов в порядок. Потому что во время рабочего дня обычно бывает не до этого.

Так и сон - это время приведения в порядок информации, поступившей за день. Говоря на компьютерном языке, это время для архивации данных и дефрагментации диска.

Кроме того, сон - это учения, состоящие в проигрывании разных возможных и почти невозможных жизненных ситуаций.
1 год назад от Я тебе улыбнусь
0 голосов
Во первых, незачем тут привязывать эволюцию: потем мы не в эволюционных целях, а в физиологических. Сон тоже явление физиологическое. Зачем нужен СОН (бессознательное, обездвиженное состояние) никто так и не установил, даже не смог подобраться хоть к чему-то. Известно только что сон абсолютно необходим и это обще свойство для всех животных, и этот факт намекает на то что скоре всего сон существует ВОПРОЕКИ эволюции: она бы рада от него избавиться, но физиологически это невозможно. Что касается сновидений (движущиеся картинки во сне, воспринимаемые как реальность) , то их причину и в общих чертах физиологическую и психическую суть открыл еще всем известный доктор Фрейд. Никаких багов или фич там нет, всё строго разумно и логично. и даже доступно проверке, а потому 100% научно! Читайте если вам интересно, мне лень писать еще стопятьсот слов об этом. .
1 год назад от ЛЁХА АРХИПОВ
0 голосов
сновидения эволюционно никому необходимыми не являются. Необходим сам сон. И глубокий сон - эффективне всего. А именно в нем-то ты снов и не видишь никогда.
Сны - это когда мозги не отключены полностью, вображение продолжает работать, но без сознательного контроля и критики. В это время мозг отдыхает ХУЖЕ. Иногда даже наоборот, устать может. Ну недостаток конструкции, что тут скажешь. Если он окажется критичен для жизнеспособности вида, то эволюция примется его искоренять. А пока - и так сойдет. Она никогда не делает ничего просто так, без причины
1 год назад от большой бэн

Связанные вопросы