Если земля вращается и мы на ней, то для нас гравитация убавлена из-за центробежной силы?

1 год назад от DRAGON Killer

3 Ответы

0 голосов
Убавлена, причем боле чем одним способом. И за счет центробежной силы, и за счет того, что экваториальный радиус Земли больше полярного аж на 22 километра. Разница в весе одного и того же предмета на полюсах и экваторе — примерно 0. 4%.
1 год назад от Оксана М***
0 голосов
Ускорение свободного падения действительно убывает от полюсов к экватору.
Возле полюсов оно может превышать 9, 83 м/с^2, а возле экватора быть мене 9, 77 м/с^2.
1 год назад от TaylorPerson
0 голосов
ну вот смотри, современная наука говорит что у веса бывает две причины.
Первая причина это движение тела с ускорением, торможением, по кругу или вокруг своей оси, например вращение планеты, вращение гироскопа и так дале. Т. е. первой причиной веса являются силы инерции, которые есть везде где есть материя и движение этой материи.
 
а вот вторая причина наука не знает, но зато точно знает что именно эта, неизвестная им причина, является причиной гравитации земли. Если не известна причина тяготения планеты, то откуда тогда известна что именно она причина гравитации ?
 
Это первый вопрос
 
Однако некоторые так сказать ученные, могут тебе сказать что причина гравитации масса. забывая о том, что эталон массы гири 1 кг и вес этой же гири 9, 8 ньютон измерены на одних и тех же весах, но у которых с одной стороны размерность в кг, а с другой стороны размерность в ньютонах. По их мнению, показания с одной стороны весов являются причиной показаний с другой. Т. е. причина является причиной самой себя. Иными словами все ответы что причиной гравитации Земли является масса сразу улетают в мусорку в силу их вопиющего абсурда.
 
Итак какая вторая причина веса согласно ученных ?
1 год назад от MinnaJjc0586

Связанные вопросы