Правильно ли я воспринимаю поговорку Нет худа без добра ?

У нас в Беларуси меня, как и многих, раздражают перекупщики, постоянно сидящие в частных комиссионных объявлениях крупного сотв-щего сайта, настойчиво предлагающие за любую продаваемую вещь символические деньги.
Но вот что я понял : благодаря именно им я купил ценные вещи за. бесценок : непользованные, будто новые - советские часы с боем, такие же советские мультиметры и коллекционные подольские швейные машины, цена которых, у коллекционеров, - в три-пять раз выше.
Мало того, всё это было привезено прямо к дому.
Нет худа .
Не ране как вчера притащил домой очередную драгоценность : швейную машину Чайка-1, купленную за $2.
Меня удивило, при первом осмотре : как машина 1967 (! ) года выпуска могла сохраниться в таком прекрасном внешнем состоянии ? Боле того, все зазоры её механизмов были настолько хорошими, что я задумался. И тут я обнаружил, что все её, будто новые, рукоятки не вращаются, словно залитые клем. В одном месте я увидел выступившую смолистую субстанцию. И вдруг всё понял. Машину, в те далёкие года, вскоре после покупки, обильно и бережно смазали растительным маслом.
Она заклинила, а хозяева, возможно из глубинки, где нет мастерских, так и оставили её стоять у себя как тумбочку.
Нет худа.
. .
Правильно ли я вставил поговорку ?
1 год назад от Антон Поплавский

2 Ответы

0 голосов
Здравствуйте! И да и нет.
Понятие это обще, а Ваш случай - частный .
В целом, оно применимо, но есть некоторые нюансы.
Для боле точного ответа мне необходимо посмотреть фотографии приобретенных вещей, так как всё зависит от их состояния.
1 год назад от Александр Р
0 голосов
Ну конечно, они-ж тебя раздражают - значит они и есть худо. А добро - те вещи, которые ты с выгодой приобрел у тех, кто является худом. Можешь уточнить, если тебе не нравится чрезмерно общий смысл поговорки - нет перекупщиков без дешевых швейных машинок. Еще есть с паршивой овцы хоть шерсти клок.
1 год назад от Кристина Жигиль

Связанные вопросы