Как понять что конкретно я не понимаю? ( в решении задач по физике/математике)

знаю, немного странный вопрос.
С техническими предметами часто возникает подобная вещь когда я не могу понять как решать задачу, как к ней подступиться. И когда у меня спрашивают что конкретно непонятно я не знаю что ответить. просто непонятно и всё тут. Ну есть у меня исходные данные, а как их связать не понятно, а нужную формулу найти не могу.
в общем как в таких случаях понять что я не понимаю?
1 год назад от KoToqpeu

2 Ответы

0 голосов
Первое, с чего нужно начать решение, это спросить себя - а что я знаю? Отдельные разделы физики (как и физика в целом) имеют вполне конкретные базовые законы, которые, условно, всегда выполняются. Законы сохранения, например, или законы Ома и Кирхгофа, Ньютона и т. д. Это база. Всё начинается с них, с основополагающих, которые нужно знать. Какой из них тебе нужен - понятно из ситуации, или из того, что нужно найти. Дале смотришь что из того, что тебе нужно для использования закона, ты можешь получить из условий. То есть задача решается как бы с конца, идёшь от решения к условиям. Тут и раскрывается вопрос что я знаю. Например, тело падает свободно, найти что-то на момент падения. Что я знаю? Что на тело ничто извне не действует (кроме притяжения) , энергия никуда не тратится и ниоткуда не появляется, единственный источник - потенциальная, это сразу жирный намёк на ЗСЭ. Второй пример - столкновение тел. При столкновении нельзя сказать, сколько энергии потратится в момент удара на звук, разрушение и проче. Но это сразу жирный намёк на ЗСИ. Примеры простейшие, но суть показывают. Что я знаю означает по сути какой из фундаментальных законов тут будет работать, для какого есть условия. Научись правильно отвечать на этот вопрос, и легко будешь находить решение.
1 год назад от Carlos Herrera
0 голосов
Это сможет сказать лишь твой преподаватель. Либо нормальный репетитор , который будет настроен не натаскивать тебя на правильное решение , а на понимание материала.

Когда недельку-другую конкретно посидит с тобой !
Но к этому времени тебе и так станет многое ясно.
1 год назад от ScotScruggs1

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
10 года назад от Modest Karpovi4