Как превысить скорость света?

Говорят скорость света нельзя превысить и что это фундаментальный закон. Но можно ли максимально приблизиться в нему? Например создать очень мощное топливо скажем из антиматерии и просто врубить двигатели клрабля на полную, то может ли корабль достичь хотя бы 80-90% от скорости света? И что будет имея идеальные условия ускориться и каждый раз увеличивать скорость в геометрической прогрессии ?
1 год назад от Антипова Наталья

5 Ответы

0 голосов
представь себе, что ты плаваешь в бассейне с неньютоновской жидкостью. чем быстре ты гребёшь - тем больше сопротивление, тем большую энергию тебе надо затрачивать, чтобы ускориться ещё хоть чуть-чуть.

так и наше пространство - чем быстре ты движешься, тем крепче оно держит тебя за штаны, не давая нарастить скорость.

так что если хочешь превысить скорость света - дело не в двигателях, надо что-то придумывать с этим самым пространством.
1 год назад от Цюрюп-Чудотворец
0 голосов
Нет, смотри, пространственно-временной континум — единый. Чем выше скорость, тем меньше твоё восприятие времени. Для фотона оно вобще не течёт. Путь из одного конца вселенной в другой в его системе отчёта времени не занимает совсем.
Как ты себе представляешь превышение скорости света? Можно пофантазировать, что разогнавшись до сверхсветовой скорости, ты бы начал проваливаться в прошлое. Но это уже нарушение не только законов физики, но и логики.
Поэтому на нынешнем уровне развития науки превышение скорости света считается в принципе невозможным. Так же, как идеально ровный круг не может быть больше 360 градусов, например.
Но принцип можно обмануть, искажая само пространство. Гугли пузыри Алькубьере и кротовые норы.
1 год назад от djony.staska
0 голосов
Наверняка ты имешь ввиду свою задницу, а не элементарные частицы. Разгонясь в нашем материальном Мире ты встретишься в космосе со встречным эфирным ветром, и он тебя разбрызгает. А из антиматерии топливо не получится, потому что для неё ты не найдешь сосуда.
1 год назад от Андрей Алексеев
0 голосов
Максимально приблизиться можно. В принципе. На самом деле двигателей, с которыми можно достичь хотя бы одну тысячную скорости света, в ближайшие одну-две сотни лет не предвидится.
1 год назад от SallieOrozco
0 голосов
Правильно говорят, е нельзя превысить. Приблизиться - на здоровье. На сколько тебе топлива хватит, настолько и приближайся. В ускорителях элементарные частицы разгоняют до 99 процентов этой скорости. Так что это вполне возможно.
1 год назад от Leighton Meester

Связанные вопросы