Подскажите, почему радиоволны при передаче к приёмнику не смешиваются?

1 год назад от Hovo Avetisyan

6 Ответы

0 голосов
Почему не смешиваются? Ещё как смешиваются! Такая лютая какофония бывает что уши б не обрезать себе. Разница в ТОЧНОСТИ, порой 1 миллиГерц может изменить всё в лучшую сторону. Всё-таки физика радиоволн, да и физика в общем МНОГО ЧЕГО построена на математике - а математика ЛЮБИТ ТОЧНОСТЬ.
1 год назад от ThadFrance89
0 голосов
Все волны смешиваются. И чтобы это понять сделайте детекторный приемник на короткие волны особенно на радиолюбительском диапазоне. Вот и услышите все станции одновременно. А для выделения одной станции нужен добротный колебательный контур, а лучше систему контуров (полосовой фильтр) .
1 год назад от EmilyParr01
0 голосов
Потому что, физику надо учить, что такое резонанс, в частности. Так называемый - входной контур тюнера (приемника) , настраивается в резонанс с определённой частотой. Радиоволной, грубо говоря. То есть, приёмник принимает только частоту определённой радиостанции. Как бы выделяет её из всех остальных. Используя конденсатор переменной ёмкости (КПЕ) или варикап, можно настраивать входной контур на резонанс с разными частотами. А значит и принимать разные радиостанции.
1 год назад от SheldonBrook
0 голосов
Тут нет телепатов. Никто не знает, что ты понимаешь под своим смешиванием волн. Если высасываешь из пальцы вображаемое явление, то хоть дай контекста.
1 год назад от Владимир Петров
0 голосов
Как они могут смешаться, если у них разная частота. А в приёмнеке стоит фильтр, который выделяет нужную частоту, на которую настроен приёмник в данный момент.
1 год назад от alex
0 голосов
вы сами то как свой вопрос понимаете, что означает смешиваются. Бывает что смешиваются на языке радиотехники это называется помехи. А вобще существуют специальные надзорные органы, комитеты по радиочастотам, международные организации основной задачей которых и есть разумное выделение частот, распределение их, чтоб хватало на все нужды хозяйства и не возникало проблем. Селекция осуществляется по частотам, по поляризации, и чисто географически, мощность ограничена, сигнал рано или поздно затухает и и значит на некотором расстоянии можно снова использовать ту же частоту. Так к примеру устроена сотовая связь.
1 год назад от Елизавета Торопко

Связанные вопросы