Хочу научиться паять.

Что нужно для пайки, какие инструменты и материалы. Какие каналы посоветуете для обучения.
1 год назад от LouanneRanki

3 Ответы

0 голосов
Все советы, что прочёл выше, по делу. Для меня главное было найти на чём паять , чтоб не прожечь хорошие вещи. Я взял старую разделочную деревянную доску, вымыл её, высушил. На ней сделал из проволоки подставку для паяльника, включил его. Проводки медные приложил друг к другу. Когда паяльник нагрелся поводил им по проводкам, а потом прикоснулся к канифоли и сразу же водил по олову, чтоб растаяло и прилипло к паяльнику. стал водить по медным проводкам. Так несколько раз. Важно не перегреть, чтоб припаянные проводки не отвалились друг от друга. Оказалось не сложно. Если нет канифоли, вместо неё можно взять таблетку аспирина, но воняет сильно.
1 год назад от NumbersJeffe
0 голосов
Паяльник, флюс (любой, для новичков советую ЛТИ-120) , припой (ПОС-61 или любой ПОС, по сути) . Всё. Каналы не нужны, пара абзацев в интернете чтобы понять суть, даже тут могут в двух словах рассказать, дальше тупо практика.
1 год назад от Брут
0 голосов
Обучение пайке подобно обучению игры на гитаре: главное желание и практика. Лично у меня до сих пор детали паяются через пень-колоду, перегреваю, заливаю припоем, пайка не прочная, но пофиг, работает и ладно. Лет 8 назад взял паяльник в руки)
1 год назад от HudsonHyett

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Настя Понимасова
1 ответ
8 года назад от Леена