Почему самолет огибает землю?

1 год назад от ти ти

4 Ответы

0 голосов
Чтобы так лететь , как вы нарисовали самолет должен лететь как минимум со скоростью - 7. 91 км \сек ! - Первая космическая скорость ! А у пассажирских самолетов максимум скорость - 0. 26 км\сек !
1 год назад от *Мадам*
0 голосов
По целому ряду причин. Потому что ему фиг пойми куда не нужно. Потому что аэродинамика не позволяет. Потому что на самолёте исправный высотомер. И т. д.
1 год назад от KaylaEanes08
0 голосов
считай что самолет привязан веревочкой к центру Земли. Эта веревочка - гравитация.
Не, он может так улететь, но это совсем другие скорости и мощности.
1 год назад от KarmaParmley
0 голосов
Потому что когда самолет находится в горизонтальном полете, то сила тяги двигателей и положение аэродинамических плоскостей настроены так, что на самолет действует подъемная сила, вектор которой направлен строго в противоположную сторону вектора притяжения и оба вектора равны по модулю (то есть, одна сила полностью компенсирует другую) . Сответственно, по мере поворота вектора притяжения ввиду шаробразности земли, вектор подъемной силы тоже поворачивается.
Короче, самолету пофиг какая под ним планета: плоская или шаробразная. Он знает о том ЧТО под ним только по направлению вектора притяжения, и летит перпендикулярно этому вектору. И в идеальных условиях (отсутствие ветра, стабильная плотность воздуха) пилоту вобще не нужно трогать ни руль высоты ни ручку управления двигателем - горизонтальный полет будет подерживаться сам собой. На любом типе планеты )
1 год назад от Ерлан Дарменов

Связанные вопросы