Объясните по характеристикам транзистора

Транзистор КТ825Г
В характеристике на сайте такие слова
Uэбо max - Максимальное напряжение эмиттер-база при заданном обратном токе эмиттера и разомкнутой цепи коллектора: 5 В;
Я так понимаю, что на базу нельзя подавать больше 5 вольт? Мне нужно подать 12, выходит, что нельзя? Токограничивающий резистор тоже не поможет, т. к. все равно останутся 12 вольт, которые пробьют переход База- Эмиттер?
1 год назад от Ольга Русина

2 Ответы

0 голосов
1) Это напряжение обратного смещения БЭ до пробоя.
2) На базу вобще нельзя подавать напряжение, она работает как диод, если только это не схема повторителя, и тогда напряжение прикладывается к эмиттерному переходу и резистору эмиттера последовательно с ним.
3) Напряжение на базу подаётся через резистор, и оно может быть ЛЮБЫМ в прямом направлении, пока выполняется условие U-0. 7/RбIбmax, то есть пока ток базы меньше максимального. Напряжение на самом переходе всё равно будет 0, 6-1 В в зависимости от тока, остальное упадёт на резисторе (схема ОЭ) , хоть 5, хоть 12, хоть 100, ты никак не подашь на эмиттерный переход напрямую 5 В в прямом направлении, не воспламенив транзистор к х_ям.
1 год назад от katiesw60
0 голосов
В обратной полярности (запирающей) переход б-э практически всех транзисторов имет пробивное напряжение 5-6В. Да, нельзя. И вобще, не понимаю, зачем туда подавать 12В.
1 год назад от LloydRodriqu

Связанные вопросы