Помогите разобраться. Инвертор выдаёт 380v вместо 220v

Суть проблемы: У меня есть автомобильный CA CA efb аккумулятор 12v 95 А/ч (start-stop системы) . К нему я купил автомобильный инвертор с 12V на 220V. Т. е. я подключил к аккуму инвертор, а в инвертор сетевой фильтр. Запускаю кнопочкой инвертор, а в сетевой фильтр подключаю обычную настольную лампу. Все работает отлично (лампа светит) . Беру мультиметр, ставлю 600V~ и втыкаю щупы в гнёзда сетевого фильтра, чтобы померять переменный ток (или как его обозвать) . Показывает 198-199v. Это от аккума, не забывайте. Значения вроде в пределах нормы. Но следующим делом я в сетевой подключаю зарядку работающего ноутбука. Меряю щупами ещё раз. И мультиметр уже показывает 380-383v. Вынимаю вилку ноутбука, и значения возвращаются к 198v. Это аномальное поведение? Я ведь покупал инвертор с 12 на 220. На самой наклейке так написано. Неужели я купил бракованное китайское поделие? И можно ли питать таким инвертором хоть какие-нибудь приборы или технику? Лампы, ноутбук, телефон? Не нашел как прикрепить изображения. Поэтому фотографии моего автомобильного аккамулятора и инвертора залил на имгур: Или вот ссылки с имгура: 1) 2)
1 год назад от Conflict

2 Ответы

0 голосов
Всё в порядке. Просто ваш мультиметр не умет измерять несинусоидальное напряжение.

Нужен RMS-мультиметр. Или воткните лампу накаливания и сравните насколько ярко она горит от этого инвертора и от сети известного напряжения.
1 год назад от fdgdfgdfgd dfgdfgdfgf
0 голосов
На выходе инвертора как правило вместо синуса полный аут, а тестер выдаёт средне значение. Правда 380 и на амплитуду не похоже. Не плохо было бы туда осциллом ткнуть. Если на активную нагрузку (лампу) инвертор выдаёт нормальное напряжение надо смотреть что не так с нагрузкой - зарядкой ноута.
1 год назад от азалия галиуллина

Связанные вопросы