Электротехника. Защита от последствий обрыва ноля и как следствие - межфазное напряжение.

Посетила идея обойтись без реле напряжения. Твердотельное реле - промежуточное реле - контактор.
Твердотельное реле на 220 не реагирует, а только 280+. Включает промежуточное, а промежуточное (контактом NC) расцепляет катушку магнитного пускателя.
Осталось только выяснить, если на входе твердотельного реле 3-24 DC, то какую схему , помимо диодного моста, надо выстроить, чтобы нижний порог срабатывания твердотельного быль от 280 Вольт. Достаточно ли для этого обойтись резисторами?
1 год назад от SheritaLaute

2 Ответы

0 голосов
По моему разумению, такая штука должна быстродействующей, т. к ноль отваливается моментально, а не постепенно. Что-то вроде мощных варисторов. А пока реле и контактор сработают, половина техники выгорит.
1 год назад от OtiliaT54834
0 голосов
Можно обойтись вобще без реле. Просто ставим автомат B или быстродействующий предохранитель, номинал подбираем впритык. Если нагрузка не сгорит сразу от 300-400 вольт, то ток вырастет - и оно расцепится.

Еще интересно микропроцессорные автоматы. Таких почти не существует, но можно сделать. Ну то есть ардуина и датчик тока. Ну и заодно можно датчик напряжения. Понимаю что это дороже, но и гораздо больше возможностей для защиты дает. Да и просто возможностей. Например потребитель может отправлять на автомат запрос для увеличения номинала на 1 сек, чтобы скажем пусковой ток не вырубил его.
Или выявлять плохой контакт, от которого может быть пожар, по малейшим колебаниям тока. Или даже измерением сопротивления с точностью до Ом.
1 год назад от Денис Семенов

Связанные вопросы